Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Жук Денис Владимирович

 

ЖУК ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ

ведущий аналитик Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО

Эл. почта: dvzhuk@itmo.ru

 

Жук Денис Владимирович имеет опыт участия в междисциплинарных исследовательских проектах, в т.ч. как разработчик электронной площадки для дистанционного обучения управленческих кадров и онлайн-платформы взаимодействия добровольцев и добровольческих объединений Санкт-Петербурга, участник проекта по исследованию моделей взаимодействия общества и пожилых людей и исследованию возможностей социальной инклюзии, в рамках которого применяются инструменты интернет-исследований, такие как контент-анализ, сетевая этнография, инструменты веб-аналитики и др. ("Модели взаимодействия общества и пожилых людей: исследование возможностей социальной инклюзии" (РНФ 14-18-03434)), участник проекта «Нелинейное и адаптивное управление сложными системами», проекта по разработке инструмента опинион-майнинга и его апробирования на задачах исследования общественного мнения о деятельности органов власти, победитель конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга,  аспирантов, молодых учёных и кандидатов наук  вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в области технических наук по направлению «Автоматика, телемеханика. Вычислительная техника» с проектом «Особенности осуществления онлайн-взаимодействия граждан и власти для решения проблем территорий», руководитель проекта по разработке информационно-интерактивного программного комплекса портала по профессиональной ориентации граждан в сети интернет.

В настоящий момент есть 15 научных публикаций (в т.ч. 8 статей в журналах ВАК и 3 индексированных в Scopus) и опыт участия в 11 научных конференциях, в т.ч. числе зарубежных. 

Будучи выпускником Университета ИТМО, имеет большой опыт работы с проектами в области информационных технологий, как на уровне проектирования, так и применения прикладного инструментария, что будет использовано при проведении исследований в рамках заявленного проекта.

Является соавтором РИД (Программа для ЭВМ) - Программа автоматизированного отбора и обработки данных портала «Наш Петербург» (№ 2020666528 от 10.12.2020) и РИД (Программа для ЭВМ) - Программный комплекс дискурс-анализа для автоматизации процесса кодировки цифрового контента публичных интернет-дискуссий (№ 2020666527 от 10.12.2020), наработки по которым также будут использованы при реализации проекта, в частности для мониторинга потребностей выбранной группы в социальных медиа и на информационных площадках в сети интернет.