Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Новости

Итоги работы министерства цифрового развития и связи Новосибирской области в 2023 году

В целях ускорения процессов цифровой трансформации за счёт масштабного внедрения цифровых технологий в 2023 г. министерство цифрового развития и связи Новосибирской области было сосредоточено на решении задач по созданию и развитию устойчивой и безопасной информационной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных, импортозамещению и развитию отечественных цифровых технологий, цифровизации государственных услуг по стандартам клиентоцентричности, внедрению цифровых технологий и платформенных решений в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы, созданию условий для подготовки кадров для IT-отрасли.

25.03.2024 | news.egov.itmo.ru

Расширен перечень информации для хранения владельцами сайтов и организаторами распространения информации

Правительство РФ расширило список данных, которые владельцы сайтов и организаторы распространения информации в Интернете должны хранить и предоставлять по запросу в органы власти – в перечень включены данные о геолокации и способе платежа.

25.03.2024 | news.egov.itmo.ru

Утверждено постановление о ФГИС мониторинга северного завоза

Правительство утвердило положение о федеральной государственной информационной системе (ФГИС) мониторинга северного завоза. С помощью новой системы предполагается обеспечить централизованное планирование северного завоза и своевременно выявлять риски сбоя поставок тех или иных грузов.

22.03.2024 | news.egov.itmo.ru

В Якутии запускают акселератор стартапов по внедрению искусственного интеллекта в ИТ-продукты

Новый 11 поток акселерационной программы инновационных проектов «Б8» направлен на внедрение искусственного интеллекта в ИТ-продуктах. Сейчас Якутия является лидером ИТ-индустрии на востоке страны, экспорт ИТ-решений региона составляет 90% от объема ИТ-продуктов Дальневосточного федерального округа. Об этом сообщили в пресс-центре Республики Саха (Якутия) в Москве.

22.03.2024 | news.egov.itmo.ru

В России ужесточаются правила перехода на отечественные ПО и «железо» в госорганах и важнейших отраслях

В Госдуму внесен проект изменений в закон о безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ). Документ прорабатывался в Минцифры почти полтора года. Теперь госорганы будут контролировать тех, кто уклоняется от попадания в перечень КИИ, чтобы не попасть под строгие требования импортозамещения.

22.03.2024 | news.egov.itmo.ru

Минцифры хочет обязать госкомпании перейти на облачные сервисы

В Минцифры обсуждают введение для госкомпаний требования по частичному использованию облачных сервисов и инфраструктуры коммерческих ЦОД, чтобы сэкономить бюджет. Из-за киберрисков такого решения министерству придется создать классификацию сервисов и провайдеров по критериям надежности, доступности и безопасности.

22.03.2024 | news.egov.itmo.ru

ИИ поможет врачам Кузбасса проводить диагностику

В Кемеровской области обсудили механизмы внедрения алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) в работу диагностической службы региона, сообщила пресс-служба регионального правительства.

21.03.2024 | news.egov.itmo.ru

Утверждён порядок предоставления субсидий госкомпаниям на создание ГИС

Постановлением правительства утверждён порядок предоставления субсидий на осуществление капитальных вложений в создание и развитие государственных информационных систем (ГИС). Документ относится к статье 78.3 Бюджетного кодекса РФ «Предоставление субсидий государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям».

21.03.2024 | news.egov.itmo.ru

Расходы ФТС на цифровую трансформацию в 2023 году составили 2,9 млрд рублей

Годовая коллегия Федеральной таможенной службы (ФТС) состоялась в четверг – как следует из материалов ведомства, на цифровую трансформацию ФТС потратила в 2023 г. 2,9 миллиарда рублей.

21.03.2024 | news.egov.itmo.ru

Губернатор Новгородской области рассказал главе Минцифры о цифровых достижениях региона

Глава Новгородской области Андрей Никитин рассказал в своём Telegram-канале об итогах беседы с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым, состоявшейся в Москве.

21.03.2024 | news.egov.itmo.ru