Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Магистратура

Магистерская программа «Цифровая урбанистика»

Системный анализ и проектирование цифровых экосистем

Программа магистратуры разработана на основе многолетнего опыта Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО и вобрала в себя лучшие практики начиная с 2016 года.

Специализация дает теоретические знания и практические навыки, необходимые для эффективного включения в процесс разработки и реализации наукоемких проектов. 

Практическая часть обучения проходит как на базе Университета ИТМО (Центр технологий электронного правительства, отдел мониторинговых исследований, другие исследовательские лаборатории Института дизайна и урбанистики), так и организаций-партнеров под руководством опытных экспертов (Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр, АНО «Диалог Регионы», компания НЕТРИКА, Региональный мониторинговый центр и Оператор «электронного правительства» Ленинградской области и др.).

Наши партнёры

Для кого подойдёт данное обучение

Специализация «Системный анализ и проектирование цифровых экосистем» ориентирована на абитуриентов с различным базовым образованием.

Специализация будет интересна: IT-специалистам, экономистам, специалистам государственного и муниципального управления и другим.

Мы ждем абитуриентов, заинтересованных в изучении современных подходов и технологий преобразования городской среды, проектирования архитектур информационных систем, ориентированных на работу в комплексных проектах государственной и муниципальной информатизации.

Кого мы готовим

Выпускники специализации «Системный анализ и проектирование цифровых экосистем» будут востребованы в органах городского управления и учреждениях, связанных с вопросами городского планирования, на предприятиях и в организациях, реализующих проекты освоения и развития городских территорий, смогут проводить исследования в области городского планирования; управлять проектами инновационной направленности в городском планировании; организовывать работу проектных коллективов компаний.

Выпускники могут претендовать на должности в соответствии с профессиональными стандартами: системный аналитик, руководитель проектов в области информационных технологий, специалист по информационным системам, владелец продукта (product owner) в области цифровизации, менеджер по информационным технологиям.

Как проходит обучение

Учебный план специализации построен таким образом, что большая часть времени отведена, именно, на практические занятия, в ходе которых студенты получают практический опыт.

Очень часто наши студенты принимают участие в мероприятиях, связанных с их будущей профессиональной деятельностью. Каждый сможет поучаствовать в воркшопах, конференциях, стажировках, выездных мероприятиях, круглых столах, послушать  лекции приглашенных лекторов с огромным профессиональным опытом.

Также у наших магистрантов есть возможность принять участие в научно-исследовательских проектах, в рамках которых вместе с ведущими научными сотрудниками Института дизайна и урбанистики смогут поработать над задачами мировых и российских компаний, а также органов власти и подведомственных организаций.

Студенты специализации проходят практику в лабораториях Института дизайна и урбанистики, а также в организациях, осуществляющих деятельность по профилю специализации, таких как Комитеты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ООО «Оптимальные транспортные системы», СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», АНО «Диалог Регионы», компания НЕТРИКА, оператор «Электронного правительства» Ленинградской области и др. Проходя практику в подобных организациях очень часто студенты получают предложения о трудоустройстве еще во время обучения.

Программа обучения по специализации
«Системный анализ и проектирование цифровых экосистем»

Международные практики и методология управления программами и проектами

В ходе изучения дисциплины, обучающиеся познакомятся с основными российскими и зарубежными методологиями и практиками управления программами и проектами, получат навыки применения принципов успешной проектной деятельности и внедрения процессов проектного управления в сфере создания и продвижения решений умного города и электронного правительства.

Социальная информатика

Целью освоения дисциплины являются: знания современных проблем информатизации, развития процессов цифровых трансформаций в сфере государственного управления, деловой сфере и гражданском обществе; умения применять современные методы прикладной информатики для получения, обработки и передачи информации; применять современные принципы описания и апробации методик выполнения аналитических работ; навыки использования цифровых технологий для получения, обработки и передачи информации; владения современными методами и цифровыми технологиями для осуществления профессиональной аналитический деятельности; владения современными методами планирования и организации аналитических работ.

Управление развитием городских информационных систем

Курс направлен на изучение городской среды в ее экономическом, архитектурном, социальном и прочих контекстах, формирование у студентов понимания процесса  государственного и муниципального управления в городском пространстве. Дисциплина для тех, кто хочет понимать и разбираться  в составе и основных элементах городской инфраструктуры,  проблемах и тенденциях развития городской среды, разработке и внедрениях новых технологий управления городским пространством.

Достижения наших студентов

Наши выпускники

Подробнее с отзывами наших выпускников можно познакомится по ссылкам:

  1. https://news.itmo.ru/ru/startups_and_business/innovations/news/10273/ 
    выпускник образовательной программы «Управление государственными информационными системами» Павел Рыбальченко

 

  1. https://news.itmo.ru/ru/education/trend/news/8895/
    выпускница образовательной программы «Управление государственными информационными системами» Елена Сеничева

 

Как поступить

Абитуриенты, имеющие диплом бакалавра или дипломированного специалиста (до 2012 года), имеют право поступать в магистратуру на бюджетные места.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, имеющих диплом специалиста (поступившее на обучение после 01.01.2011 г.) или магистра (обучавшиеся ранее на бюджете), поступление на образовательные программы магистратуры считается получением второго (или последующего) образования. Получение второго (или последующего) образования осуществляется исключительно на платной основе.

Поступить на программу «Цифровая урбанистика» можно, сдав вступительный экзамен, который проводится в формате собеседования по билетам.

 

Даты проведения вступительных экзаменов, следующие:

  • 15.07.2022 – для самых мотивированных. Если Вы раньше никогда не были чьими-то любимчиками, приходите в этот день и вы ими станете на целых два года!
  • 01.08.2022
  • 02.08.2022
  • 04.08.2022 – мы будем вас ждать в любой из этих дней и очень огорчимся, если вы не придете.
  • 05.08.2022
  • 08.08.2022 – отличная дата, чтобы стать магистрантом «Цифровой урбанистики».
  • 09.08.2022 – для тех, кто все откладывает на самый последний момент.

Экзамены будут проходить одновременно как по направлению 27.04.07 «Наукоемкие технологии и экономика инноваций», так и по направлению 07.04.04 «Градостроительство». Но вопросы будут разные. Важно отметить, что по направлению «Градостроительство» будет плюсом, если абитуриент сможет представить архитектурное или градостроительное портфолио.

 

Учтите, что вы можете подать документы в ИТМО на три разных направления подготовки и образовательные программы с указанием приоритета при зачислении. Тем самым, можно указать первым приоритетом образовательную программу «Цифровая урбанистика» по направлению «Градостроительство», а вторым - образовательную программу «Цифровая урбанистика» по направлению «Наукоемкие технологии и экономика инноваций» или наоборот. Тем самым повысить свои шансы на поступление.

Экзамен в этом году будет проходить в формате online. Каждый абитуриент получит случайным образом выбранный билет с двумя вопросами и примерно час на подготовку. По мере готовности вы будете иметь возможность пояснить свои мысли по вопросам в билете, а также ответить на дополнительные и связанные с билетом вопросы.

По итогам за ответ на каждый вопрос билета будет выставлена оценка. Зачисление производится по сумме баллов за ответы на два вопроса по билету с учетом среднего балла бакалаврского диплома.

 

 

Контакты

По любым вопросам, связанным с поступлением, Вы можете обращаться в Институт дизайна и урбанистики:

Контактное лицо: Людмила Евгеньевна Иванцова

8 (812) 480-05-14

idu@itmo.ru

 

Группы VK Института дизайна и урбанистики:

Институт дизайна и урбанистики - https://vk.com/iduspb

Специализация «Системный анализ и проектирование цифровых экосистем» – https://vk.com/ugis_itmo