Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Разработка сервиса выявления объектов городской среды общественной активности и ситуаций повышенного риска на основе текстовых сообщений горожан

Разработка сервиса выявления объектов городской среды общественной активности
и ситуаций повышенного риска на основе текстовых сообщений горожан

О проекте

НИР с участием магистрантов и аспирантов Университета ИТМО №622264

2022-2023 гг.

Цель проекта: разработка и программная реализация метода выявления точек общественной активности и связанных с ними объектов городской среды, а также прогнозирования социальных рисков, связанных с объектами общественной активности, на основе применения методов анализа естественного языка (NLP) к текстовым сообщениям горожан в открытых коммуникационных площадках.

В проекте решаются 2 основные задачи:

– выявление объектов городской среды общественной активности на основе массивов слабо формализованных сообщений горожан в социальных сетях и прочих площадках электронного участия и ситуаций повышенного риска по областям и зонам ответственности органов государственной власти Санкт-Петербурга;

– прогнозирование социальных рисков, связанных с объектами общественной активности горожан, использующий данные, генерируемые алгоритмами.

Сервис, реализующий функции обработки сообщений горожан и представления аналитических отчетов для лиц, принимающих решения, предполагается к внедрению в процессы профильного органа государственной власти для апробации в целях ускорения и повышения качества работы операторов и аналитиков.


Команда проекта:
Руководитель проекта: Видясова Людмила Александровна, канд. социол. наук, начальник отдела мониторинговых исследований Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
Куратор проекта: Чугунов Андрей Владимирович, кандидат политических наук, директор Центра технологий электронного правительства, ординарный доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
Антонов Александр Сергеевич,  аспирант Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
Панфилов Георгий Олегович, аналитик отдела мониторинговых исследований, инженер Центра технологий электронного правительства, аспирант Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
Локтев Егор Михайлович, аспирант Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
Низомутдинов Борис Абдуллохонович, ведущий аналитик Центра технологий электронного правительства, аспирант Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
Концевик Георгий Ираклиевич, магистрант Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
Яшихина Евгения Вячеславовна, магистрант Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
Натыкин Максим Викторович, магистрант Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
Стариков Василий Александрович, магистрант Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.


Партнеры проекта

Комитет территориального развития Санкт-Петербурга


Мероприятия (перечень мероприятий и событий проекта в обратной хронологии)

31.01.2023 г. организация специализированной секции «Разработка сервисов анализа данных для задач городского развития» на Пятьдесят первой научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО