Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Эксперты ЦТЭП провели исследование вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды в Санкт-Петербурге

Исследование проведено методом экспертного опроса. В состав экспертной группы из 60 человек вошли представители органов власти, управляющих компаний и других организаций в сфере ЖКХ, научно-образовательных учреждений, а также общественных организаций и НКО.


Рис. 1 Распределение экспертов по сферам деятельности, 2021 г.

Особое внимание в исследовании было уделено оценке реализации уровней участия граждан: информирования, консультирования, соучастия и партнерства. В анкете экспертам было предложено оценить по шкале от 1 до 5 реализацию каждого из уровней вовлечения.

По мнению экспертов, в Санкт-Петербурге наиболее реализован уровень информирования (48%), который отвечает за информирование граждан о планируемых инициативах, последствиях их реализаций, ключевых показателях, и возможностях граждан принять участие. Наиболее низко экспертная группа оценила уровни партнерства (45%) и соучастия (43%).

В рамках опроса эксперты могли оценить эффективность различных форматов вовлечения граждан. 45% экспертной группы отметили социальные сети, как один из самых эффективных инструментов информирования граждан. 38% высоко оценили эффективность таких форматов, как проведение интервью и фокус-групп с жителями и публичные слушания.

Оценивая форматы соучастия граждан, эксперты отметили совместные сессии с жителями по проектированию (46%) как более эффективный инструмент в сравнении с экспертными сессиями (31%).

По результатам опроса, более половины экспертов (55%) считают, что технологии электронного участия могут оказать реальное влияние на принятие решений, ориентированных на развитие города (cм. рис. 2).

Рис. 2 Распределение ответов экспертов на вопрос «Считаете ли Вы, что использование технологий электронного участия (новых порталов, технологий, приложений по сбору мнений граждан и т.п.) может оказать реальное влияние на принятие решений, ориентированных на развитие города?» , 2021 г.

Экспертный опрос был проведен в феврале 2021 года в формате онлайн анкетирования.
Отв. исполнитель: аспирант Е.Ю. Видясов, научный руководитель: А.В. Чугунов.

Исследование выполнено за счет гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект №19-311-90031 «Электронное участие граждан в городском управлении на примере Санкт-Петербурга»).

Основные результаты представлены в публикации:
1. Видясов Е.Ю., Тенсина Я.Д., Видясова Л.А. Оценка уровней вовлечения граждан в развитие городской среды в Петербурге: результаты экспертного опроса // Информационные ресурсы России. 2021. № 3. С. 8-10.