Завершен проект по модернизации и обеспечению технологической независимости ИТ-инфраструктуры органов власти Ленобласти
Ключевой задачей было не просто усовершенствовать ИТ-инфраструктуру региональных органов власти, а обеспечить ее технологическую независимость и безопасность в условиях внешних ограничений и необходимости соблюдать Указ Президента РФ № 166.
В рамках проекта был разработан стандарт конфигурации автоматизированного рабочего места (АРМ) госслужащего, развернута систему централизованного управления АРМ для автоматизации работы поддерживающих служб и бесшовного внедрения ОС, внедрены новые компоненты импортозамещенного ИТ-ландшафта, проведено обучение пользователей и обеспечена техподдержка. Работы были завершены в срок — к декабрю 2025 года.
«Внедрение отечественного программного обеспечения — значимый шаг к укреплению цифрового суверенитета и устойчивости наших государственных сервисов. Мы не только усовершенствовали ИТ-инфраструктуру, но и обеспечили ее безопасность и централизованное управление», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.
Переход на отечественные цифровые решения – в числе ключевых направлений нацпроекта «Экономика данных».
Источник: https://ksi.lenobl.ru/ru/about/news/94717/
Дата: 29.05.2026
Последние новости:
«Цифровая экономика»назвала выручку российского ИТ в I квартале 2026 г.
Совокупная выручка от реализации услуг и товаров российской отрасли IT за январь - март составила 2,86 трлн рублей, следует из данных АНО «Цифровая экономика». ...
«Цифровое добро в действии»: будущих IT-специалисты готовили в Детской деревне SOS Вологда
Социальный проект «Цифровое добро в действии», длившийся 14 месяцев, завершился в Вологодской области: 40 детей и подростков из приёмных семей и участников прог ...
Календарь мероприятий
Место проведения: Санкт-Петербург
Дата: 2026-06-22
