Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Завершен проект по модернизации и обеспечению технологической независимости ИТ-инфраструктуры органов власти Ленобласти

Ключевой задачей было не просто усовершенствовать ИТ-инфраструктуру региональных органов власти, а обеспечить ее технологическую независимость и безопасность в условиях внешних ограничений и необходимости соблюдать Указ Президента РФ № 166.

В рамках проекта был разработан стандарт конфигурации автоматизированного рабочего места (АРМ) госслужащего, развернута систему централизованного управления АРМ для автоматизации работы поддерживающих служб и бесшовного внедрения ОС, внедрены новые компоненты импортозамещенного ИТ-ландшафта, проведено обучение пользователей и обеспечена техподдержка. Работы были завершены в срок — к декабрю 2025 года.

«Внедрение отечественного программного обеспечения — значимый шаг к укреплению цифрового суверенитета и устойчивости наших государственных сервисов. Мы не только усовершенствовали ИТ-инфраструктуру, но и обеспечили ее безопасность и централизованное управление», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Переход на отечественные цифровые решения – в числе ключевых направлений нацпроекта «Экономика данных».


Источник: https://ksi.lenobl.ru/ru/about/news/94717/
Дата: 29.05.2026

Последние новости:

08.06.2026

«Цифровая экономика»назвала выручку российского ИТ в I квартале 2026 г.

Совокупная выручка от реализации услуг и товаров российской отрасли IT за январь - март составила 2,86 трлн рублей, следует из данных АНО «Цифровая экономика». ...

08.06.2026

«Цифровое добро в действии»: будущих IT-специалисты готовили в Детской деревне SOS Вологда

Социальный проект «Цифровое добро в действии», длившийся 14 месяцев, завершился в Вологодской области: 40 детей и подростков из приёмных семей и участников прог ...