Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Итоги работы министерства цифрового развития и связи Новосибирской области в 2023 году

Информационная инфраструктура
По итогам 2023 г. за счет средств регионального и федерального бюджетов удалось обеспечить сотовой связью и мобильным интернетом рекордное количество малых населенных пунктов — 76, с населением около 17 тысяч жителей. За последние пять лет построены волоконно-оптические линии связи до более чем 900 населенных пунктов, устойчивой голосовой сотовой связью и скоростным мобильным Интернетом обеспечено почти 100 тысяч жителей, к высокоскоростному Интернету подключено 100% социально значимых объектов. 
В 2024 г. мобильную связь и скоростной Интернет получат жители 64 населенных пунктов: 39 базовых станций сотовой связи будут построены по федеральному проекту, в том числе по дополнительной квоте Минцифры России, 25 на средства областного бюджета. К концу года 9 районов области будут обеспечены современными средствами связи на 100%, а все оставшиеся районы не менее чем на 86%.
Электронные услуги в каждый дом
В Новосибирской области жители активно используют электронные услуги. За шесть лет количество зарегистрированных пользователей с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг выросло в 2,4 раза и сегодня составляет более 2 млн человек. Во исполнение Указа Президента реализована возможность подачи заявления в электронном виде 91 массовой социально значимой госуслуги, 52 из них оказываются без личного присутствия заявителя. Количество поданных через портал заявлений на различные услуги за шесть лет выросло в 8,2 раза — с 2 млн до 16,45 млн. Для повышения качества и доступности электронных услуг в региональной сети МФЦ оборудовано 63 зоны самообслуживания, в которых заявитель может подать электронные заявления через портал госуслуг и ресурсы федеральных ведомств, отсканировать и распечатать необходимые документы.
Внедряем формат предоставления услуг до фактического обращения заявителя в ведомство — проактивные сервисы. На региональном уровне в 2023 г. впервые запустили проактивное предоставление сертификата на областной семейный капитал, назначение выплаты детям из многодетных семей на школьную форму и единовременной денежной выплаты при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс. 
В 2023 г. был внедрен социальный сертификат на путешествия по Новосибирской области для школьников в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Продолжилось развитие сервисов для охотников. Новосибирская область стала первым регионом в стране, где с начала весеннего сезона охоты в 2023 г. установлен экспериментальный правовой режим по выдаче электронных разрешений на добычу водоплавающих птиц. Для работы с электронным разрешением разработано мобильное приложение для охотников «Моя охота». Было выдано 4 тысячи электронных разрешения.
В 2024 г. будут внедрены сервисы, приуроченные к Году семьи: цифровое удостоверение многодетной семьи, электронные путевки в детский лагерь, распоряжение средствами областного семейного капитала в онлайн-режиме, цифровой куратор семьи и другие.
Карта жителя Новосибирской области
По поручению Губернатора региона Андрея Травникова реализуется проект «Карта жителя Новосибирской области» – электронный профиль гражданина, содержащий сведения о доступных ему государственных, муниципальных и коммерческих сервисах. Оформить карту может каждый житель региона, имеющий учетную запись на ЕПГУ. В 2023 г. на базе «Карты жителя Новосибирской области» запустили ряд сервисов:
«Лаврентьевская карта» — билеты на культурные мероприятия за счет средств областного бюджета для аспирантов-очников;
«Льготные лекарства» — рецепты, актуальные по ним статусы (о готовности к выдаче лекарств), а также возможность получения препаратов в пунктах выдачи по личному QR-коду пользователя;
«Льготное питание» — молочная кухня для детей до трех лет (сухие молочные смеси, каши и натуральная кисломолочная продукция) по QR-коду;
навигатор доступных мер социальной поддержки для семей;
проактивное информирование о доступных мерах поддержки для семей с детьми, услугах для охотников и владельцев самоходных машин, о массовых спортивных мероприятиях на территории области.
В 2024 г. в Новосибирской области «Карта жителя» станет доступна для новосибирских пассажиров — заработает сервис по оплате проезда в общественном транспорте.
Первый за Уралом Единый контактный центр
В 2023 г. в регионе создан Единый контактный центр. Это первая подобная справочная служба за Уралом, которая объединила 30 региональных горячих линий органов власти. Набрав короткий номер 110 вместо длинных семизначных номеров различных структур и ведомств, жители региона могут получить консультации по самым разным темам: от вопросов ЖКХ и доступности общественного транспорта до работы ЗАГС и получения разрешений на охоту. В планах развития проекта — увеличение количества обслуживаемых тематик, отслеживание качества обслуживания населения при помощи технологий искусственного интеллекта — речевой аналитики, реализация возможности работы не только со звуковыми каналами, но и текстовыми, в т.ч. через Платформу обратной связи.
Робот Николай
В 2023 г. продолжили развитие ГИС НСО «Система голосового самообслуживания» (Робот Николай) — одного из наиболее ярких и востребованных проектов по использованию искусственного интеллекта в Новосибирской области. На текущий момент с помощью СГС автоматизированы контакт-центр МФЦ, Единая регистратура Новосибирской области, горячая линия Минтруда и соцразвития НСО. В колл-центры и на горячие линии региона, где внедрена СГС, в 2023 г. поступило 6 млн звонков, 30% из них обслужено роботом —консультантом Николаем. В этом году продолжим автоматизацию дополнительных сервисов с помощью системы голосового самообслуживания.
Цифровой контур в здравоохранении
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ) включает более 80 функциональных модулей, тесно интегрированных между собой. В прошлом году новосибирцы получили более 1,6 млн услуг через личный кабинет «Мое здоровье» на портале Госуслуг. Пользователями сервиса «Мое здоровье» оформлено более 1,5 млн записей на прием к врачу и вызовов врача на дом, более 18 тыс. прикреплений к поликлинике. Более 3,8 тыс. жителей региона воспользовались суперсервисом «Рождение ребенка» и получили электронные медицинские свидетельства о рождении для последующего оформления в онлайн-режиме всех необходимых документов и услуг на новорожденного (свидетельство о рождении, ОМС, СНИЛС, запись в детский сад, прикрепление к поликлинике, пособия).
В 2023 г. продолжили развитие экосистемы дистанционной медицины. Новосибирская область стала участником федерального пилотного проекта «Персональные медицинские помощники», направленного на создание единой централизованной платформы, через которую происходит обмен данными дистанционного мониторинга с носимых персональных медицинских устройств. Участниками пилотного проекта стали 1658 пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией. В 2024 г. проект будет масштабироваться.
Провели работы по расширению перечня структурированных электронных медицинских документов (СЭМД), а также созданию системы безбумажного документооборота в медицинских организациях региона. По итогам года реализованы 43 вида СЭМД, что позволило врачам сформировать более 16 млн электронных медицинских документов.
Цифровое образование
В сфере образования Новосибирской области функционируют государственные информационные системы «Электронный детский сад», «Электронная школа» и «Электронный колледж». С помощью систем ведется электронный дневник и журнал успеваемости, универсальная отчетность, прием, подача заявлений и зачисление в детский сад, в образовательные организации общего и среднего профессионального образования.
Реализован сервис «Школьное портфолио», позволяющий школьникам и их родителям узнать количество дней до каникул, оценки за прошлые периоды, средний балл ребёнка по каждому предмету, получить информацию о школьных событиях и результатах проверочных работ, а также создать учётную запись ребёнка.
Обеспечено взаимодействие ГИС «Электронная школа» по приему и обработке заявлений по записи в школу. По результатам приемной кампании в первый класс через портал госуслуг в 2023 г. подано более 29 тыс. заявлений. Это более 50% получателей услуги. Также обеспечено взаимодействие ГИС «Электронная школа» с региональной информационной системой оказания услуг в сфере социальной защиты населения для запроса справки об обучении детей и принятия решения о назначении выплат.
Все образовательные организации региона, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования, подключили к ГИС «Электронный колледж» для приема электронных заявлений на обучение.
Безопасность жителей
Активно развиваем систему видеонаблюдения и видеоаналитики с функцией обработки видеопотоков с применением алгоритмов распознавания лиц «Безопасный город». На сегодня в системе доступно более 2 тыс. камер видеонаблюдения, в том числе c объектов массового пребывания людей: парки, скверы, общественные пространства, спортивные и культурные объекты. В 2023 г. заведены видеопотоки с подвижных составов общественного транспорта, подключены объекты транспортной инфраструктуры, торговые центры. Система помогает в раскрытии преступлений, розыске преступников. В 2024 г. внедрим сервис по поиску пропавших людей, создадим цифровую карту опасных для пребывания несовершеннолетних мест. Появится «Открытый портал АПК «Безопасный город» — после авторизации через Госуслуги граждане получат доступ к информации о расположении видеокамер и смогут направить заявку для получения видеофрагмента с места преступления. 
В 2023 г. в пилотном режиме в одном из районов области внедрили круглосуточный автоматизированный видеомониторинг лесных и ландшафтных пожаров с интеллектуальным распознаванием дыма на горизонте. Проект доказал свою эффективность — количество термоточек снизилось на 75% (в сравнении с пожароопасным сезоном 2022 г.). В этом году проект будет внедрен в семи районах области.
Информационная безопасность
В 2023 г. на базе Центра защиты информации создан Центр мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) — в рамках исполнения Указа Президента РФ о дополнительных мерах по обеспечению информбезопасности России. В центре созданы возможности для обеспечения — в режиме 24/7 — эффективного противодействия компьютерным атакам, бесперебойного функционирования государственных информационных систем и объектов критической инфраструктуры в регионе. Отечественное оборудование, установленное в Центре, позволяет обнаруживать активность злоумышленников, а также помогает расследовать инциденты информационной безопасности в круглосуточном режиме. В этом году продолжится автоматизация процессов по реагированию на компьютерные инциденты, внедрение новых средств защиты инфраструктуры. Для дополнительной защиты ресурсов в планах — привлечение «белых хакеров», которые протестируют систему безопасности информационной инфраструктуры.
Итоги
Эффективность работы по цифровизации региона подтверждается высокими позициями во всероссийских рейтингах. По числу абонентов фиксированного широкополосного доступа в Интернет на 100 человек населения Новосибирская область занимает 4 место в России. Регион на 100% перевел в электронный вид социально значимые услуги. В рейтинге цифровой трансформации регионов — одном из самых знаковых в контексте реализации национальной цели — Новосибирская область входит в лидирующую группу. В рейтинге НП «Руссофт» по уровню развития индустрии разработки ПО у Новосибирской области 4 место. IT-отрасль развивается стремительными темпами: более 3200 IT-компаний, в сфере задействовано более 30,7 тыс. человек. Выручка IT-компаний региона в 2023 г. по сравнению с 2022 г. увеличилась на 13 миллиардов рублей. Вклад деятельности в сфере информации и связи в ВРП региона составляет 3,9% и сопоставим с такими сферами, как сельское хозяйство и строительство.
Значимым отраслевым мероприятием в 2023 г. стало проведение в Новосибирской области форума региональной информатизации «ПРОФ-IT», который стал рекордным по количеству регионов-участников, мероприятий и участников экспозиции. Сервисы региональной информатизации Новосибирской области — региональная платформа АПК «Безопасный город» и цифровой пресс-секретарь — признаны лучшими в России.
В 2024 г. основные усилия будут сконцентрированы на решении широкого спектра задач по цифровизации. Среди направлений — увеличение доли домохозяйств с доступом к широкополосному интернету, ремонт почтовых отделений, расширение функционала медицинской информационной системы, увеличение доли электронных услуг в образовании, внедрение социально значимых сервисов, расширение экспериментально правового режима «Охота», развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», «Карты жителя Новосибирской области», Единого контактного центра, автоматизация дополнительных сервисов с помощью системы голосового самообслуживания, импортозамещение, кибербезопасность, развитие беспилотной авиации, технологий искусственного интеллекта.


Источник: https://d-russia.ru/itogi-raboty-ministerstva-cifrovogo-razvitija-i-svjazi-novosibirskoj-oblasti-v-2023-godu.html
Дата: 25.03.2024

Последние новости:

22.04.2024

Правительство утвердило стратегическое направление цифровой трансформации здравоохранения

Утверждена новая редакция стратегического направления в области цифровой трансформации здравоохранения, соответствующее распоряжение подписал председатель прави ...

22.04.2024

Президент дал поручение о дистанционном мониторинге показателей состояния здоровья населения

Правительству поручено обеспечить разработку и начало реализации до конца 2024 г. национального проекта по развитию современных технологий сбережения здоровья, ...