Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

ИТ-проекты получат гранты на более чем 6 млрд рублей

Минцифры России подвело итоги грантовых конкурсов, прошедших в 2021 году: на разработку и внедрение российских ИТ-решений компании получат более 6 млрд рублей. Операторами меры поддержки выступили Российский фонд развития информационных технологий, Фонд «Сколково» и Фонд содействия инновациям.

Российский фонд развития информационных технологий отобрал 62 проекта — это больше, чем за два предыдущих года. Общая сумма грантовой поддержки составила 4,5 млрд рублей. Всего на конкурс поступило 226 заявок — вдвое больше, чем в прошлом году, на сумму более 36 млрд рублей.

Среди победителей проекты по разработке: системы помощи в принятии решений для врачей-рентгенологов при планировании операций по эндопротезированию (ООО «РТК Радиология»), нейросетевой системы семантического анализа и синтеза контента в социальных сетях и мессенджерах (ООО «Объединение когнитивных ассоциативных систем»), инструментов управления групповыми политиками российских операционных систем (ООО «Базальт СПО»).

Фонд «Сколково» отобрал 12 проектов на сумму грантовой поддержки 680 млн рублей. Среди победителей проекты по пилотному внедрению: системы мониторинга состояния объектов инфраструктуры и водоснабжения города (ГПКО «Калугаоблводоканал»), единой платформы для создания цифровых двойников проектирования и производства транспорта (ООО «Научно-исследовательский центр СТМ»).

Фонд содействия инновациям поддержал проекты на сумму 1,2 млрд рублей. Также фондом были объявлены конкурсные отборы по программам «Развитие-ЦТ» и «Старт-ЦТ-1», победители которых будут названы в 2022 году.

«Показатели по грантовой поддержке, запланированные на 2021 год в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», полностью выполнены. При этом существенно расширена воронка входящих проектов и география вовлеченных регионов. Также оптимизированы условия получения грантовой поддержки — РФРИТ вывел услугу по подаче заявки на портал Госуслуг, сократил сроки рассмотрения и снял мораторий на повторную подачу», — рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.


Источник: https://www.comnews.ru/content/218172
Дата: 10.01.2022

Последние новости:

25.03.2024

Итоги работы министерства цифрового развития и связи Новосибирской области в 2023 году

В целях ускорения процессов цифровой трансформации за счёт масштабного внедрения цифровых технологий в 2023 г. министерство цифрового развития и связи Новосибир ...

25.03.2024

Расширен перечень информации для хранения владельцами сайтов и организаторами распространения информации

Правительство РФ расширило список данных, которые владельцы сайтов и организаторы распространения информации в Интернете должны хранить и предоставлять по запро ...