Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Минстрою поручили проверить, есть ли в ГИС ЖКХ необходимая информация

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин поручил Минстрою провести проверку наличия в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) необходимой информации, об этом он сообщил на заседании правительственной комиссии по региональному развитию.

Хуснуллин подчеркнул, что для успешной реализации проекта в установленные сроки регионам совместно с Минстроем необходимо форсировать работу по внесению данных в систему.

Напомним, полномочия государственного заказчика, ответственного за координацию работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ были переданы от Минкомсвязи Минстрою в конце 2019 года. Закон о ГИС ЖКХ был подписан президентом РФ 21 июля 2014 года. В эксплуатацию на всей территории РФ система была введена с 1 июля 2016 года.

В марте 2020 в Госдуму поступил законопроект, предлагавший дополнить список обязательной информации, вносимой в систему, актами осмотра общего имущества многоквартирного дома. Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект.  В отзыве указывалось, что в связи с разработкой стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года прорабатываются вопросы цифровизации в жилищной сфере и предусматривается сбор актуальной информации обо всех технических характеристиках многоквартирных домов и помещений в них, результаты которого формируются в ГИС ЖКХ в форме электронного паспорта многоквартирного дома. Однако перевод в электронный вид всей необходимой информации о каждом многоквартирном доме, в том числе технической документации, и обеспечение её хранения и актуализации в составе ГИС ЖКХ необходимо производить поэтапно.

Также на заседании рассматривались вопросы жилищного строительства. Вице-премьер отметил, что благодаря принятым антикризисным мерам, реализации программы льготной ипотеки строительная отрасль впервые пережила экономический кризис без потерь.


Источник: https://d-russia.ru/minstroju-poruchili-proverit-est-li-v-gis-zhkh-neobhodimaja-informacija.html
Дата: 02.04.2021

Последние новости:

22.04.2024

Правительство утвердило стратегическое направление цифровой трансформации здравоохранения

Утверждена новая редакция стратегического направления в области цифровой трансформации здравоохранения, соответствующее распоряжение подписал председатель прави ...

22.04.2024

Президент дал поручение о дистанционном мониторинге показателей состояния здоровья населения

Правительству поручено обеспечить разработку и начало реализации до конца 2024 г. национального проекта по развитию современных технологий сбережения здоровья, ...