Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Утверждены новые перечни услуг, которые должны появиться на ЕПГУ в 2022 году

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее функционал единого портала госуслуг (ЕПГУ).

Постановлением утверждены 212 услуг, которые с 2022 года граждане и организации смогут получать на ЕПГУ. Ранее эти услуги были доступны только на региональных порталах или сайтах органов власти, либо вообще не предоставлялись в электронной форме.

Среди услуг – назначение ряда пособий на детей, проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники, регистрация прав на недвижимость, приём налоговых деклараций о доходах физических лиц, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение различных лицензий и разрешений и т.д.

Кроме того, регионы смогут разместить на ЕПГУ дополнительные услуги. Это касается, в частности, услуг аттестации педагогов региональных, муниципальных и частных школ, признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, предоставления бесплатного жилья, согласования перепланировки в квартире, выдачи разрешений на капитальное строительство и ввода объекта в эксплуатацию.

«Изменения, которые проводит правительство в этой сфере, направлены на формирование простой и удобной цифровой среды, чтобы люди могли оформить почти все массовые социально значимые услуги в электронном формате», – отметил Михаил Мишустин на оперативном заседании с вице-премьерами в понедельник.

Напомним, обеспечить к 1 января 2023 года перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг поручил правительству президент РФ Владимир Путин в октябре 2020 года.


Источник: https://d-russia.ru/utverzhdeny-novye-perechni-uslug-kotorye-dolzhny-pojavitsja-na-epgu-v-2022-godu.html
Дата: 20.12.2021

Последние новости:

22.04.2024

Правительство утвердило стратегическое направление цифровой трансформации здравоохранения

Утверждена новая редакция стратегического направления в области цифровой трансформации здравоохранения, соответствующее распоряжение подписал председатель прави ...

22.04.2024

Президент дал поручение о дистанционном мониторинге показателей состояния здоровья населения

Правительству поручено обеспечить разработку и начало реализации до конца 2024 г. национального проекта по развитию современных технологий сбережения здоровья, ...