Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Глава Минцифры попросил у президента изменений законодательства для суперсервиса «Европротокол онлайн»

Для полноценной работы сервиса по оформлению мелких дорожно-транспортных происшествий без участия инспектора необходимы законодательные изменения – чтобы обязать страховые компании принимать в электронном виде заявления о возмещении ущерба, сказал во вторник на совещании с участием президента глава Минцифры Максут Шадаев.

«Сейчас у нас фактически оформить европротокол можно в электронном виде, а бумажное заявление надо всё равно принести в страховую компанию. Поэтому здесь просим вашей поддержки, Владимир Владимирович, такое поручение дать, для того чтобы мы в ближайшее время могли уже и страховые необходимые заявления на возмещение ущерба оформлять в электронном виде через портал государственных услуг», – сказал Шадаев.

Доклад Шадаева в целом был посвящён электронным сервисам для автомобилистов: планам выпуска цифровой копии водительского удостоверения, электронным договорам купли-продажи автотранспортных средств и др.

Как отметил министр, сегодня на едином портале госуслуг (ЕПГУ) зарегистрировано более 15 миллионов пользователей, у которых есть свои автомашины. Один из самых популярных сервисов – оплата штрафов. С начала года через портал было уплачено 46 миллионов штрафов на сумму более 25 миллиардов рублей – почти на 30% больше, чем в прошлом году.

Напомним, сервис «Европротокол онлайн», позволяющая оформить дорожно-транспортное происшествие без вызова сотрудников ГИБДД – первый из т.н. суперсервисов, т.е. комплексных госуслуг, развиваемых Минцифры. Введён в эксплуатацию в ноябре 2020.

В сентябре 2021 года началось тестирование официального приложения «Госуслуги.Авто» (Google.Play, App Store) для замены бумажного СТС.

В среду исполняется 12 лет с начала работы ЕПГУ. По словам Максута Шадаева, сегодня подтверждённые учётные записи на ЕПГУ имеют более 93 миллионов российских граждан, т.е. больше 75% населения старше 14 лет. В 2021 году количество зарегистрированных пользователей ЕПГУ увеличилось на 11 миллионов человек, в два раза выросло количество обращений к сервисам ЕПГУ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Источник: https://d-russia.ru/glava-mincifry-poprosil-u-prezidenta-izmenenij-zakonodatelstva-dlja-superservisa-evroprotokol-onlajn.html
Дата: 15.12.2021

Последние новости:

22.04.2024

Правительство утвердило стратегическое направление цифровой трансформации здравоохранения

Утверждена новая редакция стратегического направления в области цифровой трансформации здравоохранения, соответствующее распоряжение подписал председатель прави ...

22.04.2024

Президент дал поручение о дистанционном мониторинге показателей состояния здоровья населения

Правительству поручено обеспечить разработку и начало реализации до конца 2024 г. национального проекта по развитию современных технологий сбережения здоровья, ...