Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Распоряжением правительства изменён перечень типовых региональных госуслуг

Правительство внесло изменения в перечень типовых региональных госуслуг – ряд услуг удалён, более 30 добавлены.

Из перечня удалены такие услуги, как государственная регистрация актов гражданского состояния, информирование о положении на рынке труда на территории субъекта РФ, а также следующие выплаты: ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячная компенсационная выплата нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, выплата пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии) в связи с прохождением государственной гражданской (муниципальной) службы, замещением государственной должности субъекта РФ (муниципальной должности) за счёт средств бюджета субъекта РФ (муниципального образования) в случаях, предусмотренных законодательством субъекта РФ (нормативными правовыми актами муниципального образования), выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения, в том числе на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг отдельным категориям граждан, выплата компенсаций, пособий и иных выплат гражданам из числа инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, детей-инвалидов и гражданам, имеющим детей-инвалидов, выплата компенсаций, пособий и иных выплат отдельным категориям граждан из числа ветеранов, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» (назначения эти выплат при этом оставлены за регионом).

В перечень добавлены следующие услуги.

Предоставление сведений о наличии или отсутствии объектов культурного наследия, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, и выявленных объектов культурного наследия на землях, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса РФ работ по использованию лесов (за исключением работ, указанных в пунктах 3, 4 и 7 части 1 статьи 25 Лесного кодекса РФ) и иных работ.

Предоставление бесплатной санаторно-курортной путевки отдельным региональным льготным категориям граждан.

Государственная регистрация заключения брака.

Государственная регистрация расторжения брака.

Государственная регистрация рождения.

Государственная регистрация смерти.

Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Государственная регистрация установления отцовства.

Государственная регистрация усыновления.

Государственная регистрация перемены имени.

Внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Восстановление записи акта гражданского состояния.

Аннулирование записи акта гражданского состояния.

Приём и регистрация заявлений на обучение по программам среднего профессионального образования в образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования.

Запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе.

Предоставление информации из базы данных о результатах единого государственного экзамена.

Запись на обзорные, тематические и интерактивные экскурсии.

Запись для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации в медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Запись на приём к врачу в медицинскую организацию.

Приём заявок (запись) на вызов врача на дом в медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Предоставление сведений о принятии на медицинское обслуживание.

Приём заявления о выборе медицинской организации.

Выдача направления на госпитализацию для оказания специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Назначение региональной социальной доплаты к пенсии.

Назначение пособия на ребёнка.

Предоставление регионального материнского (семейного) капитала.

Предоставление социальных выплат детям из многодетных семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях и в частных общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, для обеспечения школьной формой либо заменяющим её комплектом детской одежды для посещения школьных занятий и спортивной формой.

Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду.

Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или государственная собственность на который не разграничена, на торгах (так в оригинале — ред.).

Подготовка и утверждение документации по планировке территории.

Выдача заключения на акт государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, подлежащего хозяйственному освоению.

Назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трёх до семи лет включительно.


Источник: https://d-russia.ru/rasporjazheniem-pravitelstva-izmenjon-perechen-tipovyh-regionalnyh-gosuslug.html
Дата: 14.12.2021

Последние новости:

22.04.2024

Правительство утвердило стратегическое направление цифровой трансформации здравоохранения

Утверждена новая редакция стратегического направления в области цифровой трансформации здравоохранения, соответствующее распоряжение подписал председатель прави ...

22.04.2024

Президент дал поручение о дистанционном мониторинге показателей состояния здоровья населения

Правительству поручено обеспечить разработку и начало реализации до конца 2024 г. национального проекта по развитию современных технологий сбережения здоровья, ...