Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

В Москве началось тестирование сервиса «МультиТранспорт»

Банк ВТБ, Московский метрополитен и «Яндекс Go» тестируют уникальный продукт для жителей столицы – «МультиТранспорт» – в рамках концепции Mobility as a Service (MaaS); он будет объединять разных транспортных операторов, предоставляющих услуги по организации перевозки жителям города, в единую цифровую экосистему с мультимодальными поездками.

Теперь участники тестирования могут использовать комплексные тарифы в том числе и для поездок на такси через приложение «Яндекс Go». Нужно только оставить заявку на сайте.

MaaS – это комфортная альтернатива использованию личного транспорта, которая позволяет значительно улучшить трафик города Москвы. Каждый пассажир получает возможность выбрать для себя наиболее быстрый и экономически выгодный вариант поездки, при этом процесс оплаты понятен и прост. В будущем новый сервис будет учитывать такие факторы, как загруженность дорог, комфорт, качество и в итоге предлагать наиболее удобный вариант маршрута с указанием итоговой суммы поездки. Банк ВТБ предоставляет IT-технологии для реализации данного проекта и проведения взаиморасчетов между сервисами.

На первом этапе тестирования будут задействованы все семь видов общественного транспорта (метро, монорельс, МЦК, МЦД, наземный транспорт) и такси.

Пассажир сможет купить «МультиТранспорт» по трём тарифам:

  • «МультиТранспорт Мини» за 2999 рублей, включает билет «Единый» для безлимитных поездок на общественном транспорте в зоне «Центральная» и 5 промокодов на поездки в такси через приложение «Яндекс Go» на 30 дней;
  • «МультиТранспорт Стандарт» за 3999, включает билет «Единый» для безлимитных поездок на общественном транспорте в зоне «Центральная» и 10 промокодов на поездки в такси через приложение «Яндекс Go» на 30 дней;
  • «МультиТранспорт Макс» за 5999 рублей, включает билет «Единый» для безлимитных поездок на общественном транспорте в зоне «Центральная» и 20 промокодов на поездки в такси через приложение «Яндекс Go» на 30 дней.

Поездка на такси по «МультиТранспорту» не должна стоить более 600 рублей и её протяженность не более 5 км, говорится в сообщении. Старт поездки на такси должен быть только от/до метро, МЦК или МЦД. Главное преимущество покупки любого тарифа – более выгодная стоимость билета «Единый» и такси по сравнению с приобретением данных опций по отдельности.

Принять участие в тестировании может каждый желающий, но количество участников на первом этапе будет ограничено – всего семь тысяч человек. Для пользования сервисом пассажир приобретает «МультиТранспорт» в мобильных приложениях «Метро Москвы» или «Яндекс Go», используя банковскую карту или платежные сервисы Apple Pay и Google Pay.


Источник: https://d-russia.ru/v-moskve-nachalos-testirovanie-servisa-multitransport.html
Дата: 13.12.2021

Последние новости:

25.03.2024

Итоги работы министерства цифрового развития и связи Новосибирской области в 2023 году

В целях ускорения процессов цифровой трансформации за счёт масштабного внедрения цифровых технологий в 2023 г. министерство цифрового развития и связи Новосибир ...

25.03.2024

Расширен перечень информации для хранения владельцами сайтов и организаторами распространения информации

Правительство РФ расширило список данных, которые владельцы сайтов и организаторы распространения информации в Интернете должны хранить и предоставлять по запро ...