Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Искусственный интеллект составит маршруты для российских мусоровозов

Компания «Эттон» выиграла субсидию Минпромторга России на реализацию проекта по моделированию маршрутов транспортировки отходов с помощью ИИ. Совместно с Институтом искусственного интеллекта Университета Иннополис «Эттон» создаст решение, которое оптимизирует затраты на транспортировку раздельно собранных отходов. Об этом CNews сообщили представители Университета Иннополис.

Систему смогут применять организации и предприятия, занимающиеся раздельным сбором мусора, его сортировкой, переработкой, утилизацией и извлечением вторичных материальных ресурсов. Проект рассчитан на два года, и первый этап НИР уже подходит к завершению.

«Когда мы будем сортировать мусор не по двум фракциям, а по всем существующим типам фракций, появится реальная потребность вывоза отходов по мере наполняемости контейнеров. С какой периодичностью освобождать контейнеры с батарейками, а с какой контейнеры с пластиком? Как построить маршруты спецтранспорта с учетом разной наполненности контейнеров? Наша разработка позволит снять технологический барьер в вопросе раздельного сбора и обработки мусора, потому что на данный момент ни рынок, ни нормативная база не готовы к этому. Наличие системы, понимание механики ее работы позволит приблизить раздельный сбор и обработку мусора и ускорить ее внедрение», – сказал Ефим Климов, генеральный директор «Эттон».

Университет Иннополис присоединится к проекту в январе 2022 г. Специалисты российского ИТ-вуза отметили, что классические алгоритмы плохо работают в условиях неопределенности и с помощью них невозможно учесть все параметры. Поэтому предполагается использовать гибридный подход, который включает в себя классические графовые алгоритмы и графовые нейронные сети, основная задача которых будет заключаться в прогнозировании динамически-изменяющихся параметров.

«Система будет учитывать данные с датчиков в мусорных баках и данные с датчиков загрузки самосвалов и прогнозировать время их полного заполнения. За счет этого можно будет оптимально проложить маршруты с наименьшими затратами: например, система спрогнозирует, что через 30 минут будут заполнены дополнительно восемь баков, а сейчас заполнен только один, поэтому необходимо выехать позже на 15 минут», — отметил аналитик Института искусственного интеллекта Университета Иннополис Илья Иванов.

Проект реализуется при содействии Межотраслевого центра трансфера технологий Университета Иннополис.


Источник: https://cnews.ru/link/n540503
Дата: 10.12.2021

Последние новости:

15.04.2024

Кировская область отчиталась о переводе сайтов больниц на «Госвеб»

В министерстве информационных технологий и связи Кировской области подвели итоги реализации в регионе второго этапа проекта Минцифры «Госвеб» — 48 учреждений зд ...

15.04.2024

Утверждено «актуализированное» стратегическое направление в области цифровой трансформации социальной сферы

Распоряжение правительства об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации социальной сферы до 2030 года опубликовано в субботу. ...