Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Инновационные российские ИТ-решения получат гранты до 120 млн рублей

Минцифры России объявляет о начале конкурсного отбора среди компаний, внедряющих инновационные ИТ-решения. Грантовая поддержка предусмотрена федеральным проектом «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Конкурс проводит Фонд «Сколково» в рамках государственной поддержки перспективных российских разработок. Размер гранта может составлять от 20 до 120 млн рублей.

Претендовать на получение гранта могут российские компании, внедряющие или планирующие внедрение российских ИТ-решений для преобразования технологических и бизнес-процессов.

«Гранты на пилотное внедрение цифровых решений — это инструмент, который рассчитан в первую очередь на поддержку стартапов-разработчиков, предлагающих рынку инновационные продукты. За счёт государственного софинансирования первого внедрения в размере 50% от стоимости проекта мы помогаем этим компаниям выйти на тиражирование продукта», — уточнил замглавы Минцифры России Максим Паршин.

С 2021 по 2024 год планируется поддержать не менее 50 пилотных проектов. Объем грантовой поддержки пилотных проектов из федерального бюджета составит около 4,5 млрд рублей.

«Наша совместная с Правительством программа – это трамплин для молодых и перспективных команд, предлагающих инновационные решения для оптимизации деятельности крупных компаний. С её помощью у стартапов появляется возможность внедрить свои идеи и решения в сфере информационных технологий. “Сколково” на протяжении нескольких лет является оператором правительственных грантов. За это время накоплен богатый опыт, выстроены механизмы сотрудничества с претендентами. А максимальный размер гранта в этом году увеличен с 80 млн до 120 млн рублей», — сказал председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Подать заявку на участие в конкурсном отборе и ознакомиться с документацией можно на сайте dtech.sk.ru.

В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика» конкурсные отборы проводят три фонда: Фонд «Сколково», Российский фонд развития информационных технологий, Фонд содействия инновациям. Также российские предприниматели могут пройти бесплатные программы акселерации, на которых эксперты помогут доработать ИТ-решения и найти оптимальные модели развития проекта. Узнать подробнее обо всех инициативах можно на сайте ит-гранты.рф.


Источник: https://digital.gov.ru/ru/events/41308/
Дата: 14.10.2021

Последние новости:

25.03.2024

Итоги работы министерства цифрового развития и связи Новосибирской области в 2023 году

В целях ускорения процессов цифровой трансформации за счёт масштабного внедрения цифровых технологий в 2023 г. министерство цифрового развития и связи Новосибир ...

25.03.2024

Расширен перечень информации для хранения владельцами сайтов и организаторами распространения информации

Правительство РФ расширило список данных, которые владельцы сайтов и организаторы распространения информации в Интернете должны хранить и предоставлять по запро ...