Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

В составе правкомиссии по цифровому развитию появится подкомиссия по совершенствованию процессов предоставления госуслуг

Минэкономразвития разработало проект постановления правительства, предусматривающего образование подкомиссии по совершенствованию процессов предоставления государственных и муниципальных услуг при правительственной комиссии по цифровому развитию; документ опубликован для общественного обсуждения.

Как поясняют в министерстве, проект постановления разработан в целях исполнения поручений о реализации послания президента Федеральному Собранию.

Напомним, президент дал правительству поручения обеспечить поэтапный переход:

  • до конца 2022 года – к предоставлению (по принципу «одного окна») федеральных мер социальной поддержки граждан в формате «Социальное казначейство» по факту наступления жизненной ситуации;
  • до конца 2023 года – к предоставлению 24 часа в сутки семь дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан, в том числе в МФЦ.

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 509-ФЗ предусмотрено внедрение новых принципов предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе упреждающий (проактивный, беззаявительный) режим предоставления услуг, индивидуализация, автоматизация, реестровая модель фиксации результата (отказ от бумажных свидетельств, лицензий и справок), переход к машиночитаемым административным регламентам.

Для внедрения этих новых принципов предполагается провести работу по формированию «целевых состояний» государственных услуг, которые будут предусматривать оптимизацию государственных услуг за счёт применения новых технологий, исключения излишних административных процедур, оптимизации бизнес-процессов.

Подкомиссия по совершенствованию процессов предоставления государственных и муниципальных услуг и будет заниматься этой работой. Положение о подкомиссии разработает Минэкономразвития.

В частности, на подкомиссию предполагается возложить полномочия по рассмотрению и утверждению проектов целевых состояний госуслуг, рассмотрение и утверждение докладов о мониторинге реализации целевых состояний госуслуг, рассмотрение иных вопросов, связанных с оптимизацией предоставления госуслуг.

Обсуждение документа продлится до 26 октября.

Правкомиссия по цифровому развитию, напомним, была образована в сентябре 2018 года. Основная задача правительственной комиссии – выработка решений в области цифрового развития с учётом проработки многоплановых отраслевых задач наиболее широким числом участников и экспертов, говорилось в пояснении к документу о её создании.

Изначально в состав комиссии в качестве её рабочих органов входили президиум комиссии и подкомиссия по цифровой экономике. В ноябре 2019 к подкомиссиям добавили подкомиссию по искусственному интеллекту. В августе 2021 подкомиссия по цифровой экономике была упразднена.


Источник: https://d-russia.ru/v-sostave-pravkomissii-po-cifrovomu-razvitiju-pojavitsja-podkomissija-po-sovershenstvovaniju-processov-predostavlenija-gosuslug-proekt-postanovlenija.html
Дата: 13.10.2021

Последние новости:

22.04.2024

Правительство утвердило стратегическое направление цифровой трансформации здравоохранения

Утверждена новая редакция стратегического направления в области цифровой трансформации здравоохранения, соответствующее распоряжение подписал председатель прави ...

22.04.2024

Президент дал поручение о дистанционном мониторинге показателей состояния здоровья населения

Правительству поручено обеспечить разработку и начало реализации до конца 2024 г. национального проекта по развитию современных технологий сбережения здоровья, ...