Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Предоставление госуслуг онлайн выгодно всем

Стратегическая инициатива «Госуслуги онлайн» позволит к 2024 году оказывать онлайн все услуги по оформлению справок, социальных льгот и пособий. Об этом заявил вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Эксперт Аналитического центра Андрей Чукарин отметил удобство и эффективность принятой инициативы для граждан, бизнеса и государства.

«Множество граждан нашей страны уже давно оценили преимущества Единого портала государственных и муниципальных услуг, - отметил эксперт. - Учитывая, что юридической разницы между очным и дистанционным оформлением документов не существует, а получить их через портал проще, выбор очевиден. Реализация проекта «Госуслуги онлайн» даст значительный эффект и для государства, и для бизнеса, и для граждан».

По его словам, государственные органы смогут сократить личный прием людей и снизить среднее время оказания услуги. А люди получат результат практически моментально. Итогом станет повышение эффективности работы, качества оказанных услуг, а также уровня удовлетворенности граждан.

«Подсчитано, что только сокращение издержек на содержание офисов для приема граждан и сокращение численности сотрудников, участвующих в оказании госуслуг при очном обращении, даст многомиллиардный эффект», - уточнил Чукарин.

«При этом, если создать единую базу сведений с историей обращений в госорганы, то можно будет лучше понимать запросы бизнеса и людей, а также обеспечить более ускоренное повышение цифровой зрелости государственного управления», - подчеркнул он.

Помимо обозначенных эффектов, в проекте «Госуслуги онлайн» запланирована 100% интеграция информационных систем госорганов с личным кабинетом портала Госуслуг. Это необходимо для того, чтобы госуслуги могли оказываться онлайн с представлением результата в момент обращения, сокращая время ожидания предоставления услуги до 0 дней.


Источник: https://ac.gov.ru/news/page/predostavlenie-gosuslug-onlajn-vygodno-vsem-27066
Дата: 11.10.2021

Последние новости:

15.04.2024

Кировская область отчиталась о переводе сайтов больниц на «Госвеб»

В министерстве информационных технологий и связи Кировской области подвели итоги реализации в регионе второго этапа проекта Минцифры «Госвеб» — 48 учреждений зд ...

15.04.2024

Утверждено «актуализированное» стратегическое направление в области цифровой трансформации социальной сферы

Распоряжение правительства об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации социальной сферы до 2030 года опубликовано в субботу. ...