Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Эксперты обсуждают актуальную научную повестку в области искусственного интеллекта

Чтобы развивать сферу искусственного интеллекта, нужно не гнаться за трендами, а создавать собственные. Об этом говорили участники семинара, прошедшего на площадке Аналитического Центра при Правительстве Российской Федерации и посвященного наиболее значимым научным событиям этого года в сфере ИИ. На семинаре выступил директор мегафакультета трансляционных информационных технологий Университета ИТМО Бухановский Александр Валерьевич с докладом «Главные тенденции ИИ в первом полугодии 2021: что сейчас стильно, модно и молодежно по версии ИТМО».

21 июля правительство России выпустило постановление о создании в структуре АЦ Центра экспертизы по реализации федпроекта «Искусственный интеллект», напомнил участникам мероприятия руководитель Центра, заместитель руководителя АЦ Сергей Наквасин. «В качестве напутственного слова вице-премьер Дмитрий Чернышенко обозначил нам очень важную задачу – наладить диалог правительства со всеми ключевыми центрами компетенций в сфере искусственного интеллекта, которые есть в стране», - добавил Наквасин. Он пояснил, что Центр экспертизы при АЦ призван давать экспертные заключения в том числе по перспективным направлениям, в которые правительство должно вкладываться для развития искусственного интеллекта. «Для того, чтобы не ошибаться в стратегическом выборе, нужно научиться выявлять ранние, слабые сигналы. И совершенно очевидно, что фундаментальная наука в области ИИ – это источник таких сигналов. И все новые достижения, которые там появляются, вероятнее всего, через какое-то время появятся и в бизнесе. Наша задача – понять, какие из последних научных достижений окажут максимальное влияние на развитие прикладных технологий в недалеком будущем», - рассказал эксперт.

Для более глубокого погружения в тему Аналитический центр присоединился к серии семинаров, возникших несколько месяцев назад на базе Центра искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ. Цель семинаров – объединение научного сообщества вокруг проблем развития ИИ.

Эксперт АЦ Сергей Астахов представил участникам семинара результат исследования научных статей, посвященных проблематике искусственного интеллекта и опубликованных в текущем году. По его словам, из нескольких тысяч материалов эксперты выбрали 19 наиболее цитируемых публикаций из ТОП-5 журналов.

«Среди обзорных работ превалируют публикации, посвященные анализу медицинских изображений. Это компьютерные и магнитно-резонансные томограммы, гистологические изображения. Также внимание привлекли обзоры графовых нейронных сетей и проблемы лингвистического характера, возникающие при обработке естественного языка методами глубинного обучения нейронных сетей», - рассказал Астахов. Также, по его словам, в публикациях рассматриваются задачи моделирования и прогнозирования методами машинного обучения в строительстве, в инженерии и в управлении сложными механическими системами. «Анализ обзора медицинских изображений также находится в фокусе оригинальных статей с новыми результатами. Объектами внимания здесь являются в том числе рентгенограммы, которые очень востребованы в условиях борьбы с ковидом», - добавил эксперт.

Директор мегафакультета трансляционных информационных технологий ИТМО Александр Бухановский поделился своим видением главных тенденций в ИИ в первой половине текущего года. «Первый тренд – эволюционный поиск. То есть создание сложных моделей из низкоуровневых блоков на основе нечеловеческой логики. Следующий тренд – от нативных, но объяснимых конструкций к глубокому обучению. Еще один тренд – эволюционные вычисления: от «глупых» нейронов и сложной топологии к «умным» нейронам и простой топологии. Четвертый тренд – гибриды и композиты в области ИИ. Это попытки эффективно совместить технологии на знаниях, данных и классическом моделировании», - рассказал Бухановский.

Участники отметили, что анализировать развитие технологий нужно по трем направлениям: трендам, стратегическим ориентирам и зонам риска.

Однако, по мнению, профессора кафедры интеллектуальных систем ФУПМ МФТИ, профессор РАН Константина Воронова важно не только исследовать тренды, но и создавать их самостоятельно. «Нам надо понимать, где у нас есть точки концентрации экспертизы и просто помогать им расти и развиваться, чтобы они создавали тренды. Если мы хотим быть сильными, надо ими становиться, а не мечтать о том, что «мышка вырастет и станет тигром». Единственный способ возглавить хайп – создать его с нуля», - отметил Воронов.

С записью семинара можно ознакомиться на YouTube-канале Аналитического центра при Правительстве РФ.


Источник: https://ac.gov.ru/news/page/eksperty-obsuzdaut-aktualnuu-naucnuu-povestku-v-oblasti-iskusstvennogo-intellekta-26991
Дата: 23.07.2021

Последние новости:

22.04.2024

Правительство утвердило стратегическое направление цифровой трансформации здравоохранения

Утверждена новая редакция стратегического направления в области цифровой трансформации здравоохранения, соответствующее распоряжение подписал председатель прави ...

22.04.2024

Президент дал поручение о дистанционном мониторинге показателей состояния здоровья населения

Правительству поручено обеспечить разработку и начало реализации до конца 2024 г. национального проекта по развитию современных технологий сбережения здоровья, ...