Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Минэкономразвития разработало проект постановления правительства о мониторинге качества предоставления госуслуг

Для общественного обсуждения опубликован разработанный Минэкономразвития проект постановления правительства РФ «О мониторинге качества предоставления государственных и муниципальных услуг и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Документ подготовлен для контроля: исполняется ли поручение президента РФ о предоставлении 24 часа в сутки семь дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан.

Как сказано в пояснительной записке, проект постановления устанавливает обязанность Минэкономразвития России обеспечить проведение мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также организацию проведения исследований по изучению общественного мнения в области предоставления государственных и муниципальных услуг с ежеквартальным докладом правительству РФ и публикацией в Интернете.

Проект постановления предусматривает обязанность для органов, предоставляющих услуги, направлять из информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в автоматизированную информационную систему «Информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг»:

сведения о государственных и муниципальных услугах однократно с актуализацией в случае их изменений;
сведения о ходе предоставления государственных и муниципальных услуг и оценки гражданами и организациями качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в ежедневном режиме.
В отношении исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления данная норма носит рекомендательный характер.

Кроме того, при мониторинге будут анализироваться сведения о выявленных инцидентах по результатам автоматизированного мониторинга, содержащего, в том числе, план мероприятий, направленных на устранение инцидентов и повышение качества предоставления услуг.

Проект постановления предусматривает обязанность коммерческих и некоммерческих организаций, организующих предоставление государственных услуг в соответствии с частью 1.2 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», обеспечить предоставление сведений о ходе предоставления услуг и сведений о качестве предоставления услуг в информационную систему мониторинга государственных услуг.

В документе предлагается внесение изменений в положение о Минцифры и положение о Минэкономразвития в части наделения указанных министерств соответствующими полномочиями.


Источник: https://d-russia.ru/minjekonomrazvitija-razrabotalo-proekt-postanovlenija-pravitelstva-o-monitoringe-kachestva-predostavlenija-gosuslug.html
Дата: 22.07.2021

Последние новости:

22.04.2024

Правительство утвердило стратегическое направление цифровой трансформации здравоохранения

Утверждена новая редакция стратегического направления в области цифровой трансформации здравоохранения, соответствующее распоряжение подписал председатель прави ...

22.04.2024

Президент дал поручение о дистанционном мониторинге показателей состояния здоровья населения

Правительству поручено обеспечить разработку и начало реализации до конца 2024 г. национального проекта по развитию современных технологий сбережения здоровья, ...