Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Метелева Алина Сергеевна

 

 

МЕТЕЛЕВА АЛИНА СЕРГЕЕВНА

информационный менеджер, аналитик Центра технологий электронного правительства

Тел.: (812) 457-1800

Эл. почта: metelyovalina@mail.ru

 

 

Алина Метелева (род. в 2001 г. в Малмыже (Кировская область)) окончила бакалавриат Санкт-Петербургского государственного университета по направлению «Реклама и связи с общественностью». С 2023 г. является студенткой магистерской программы Университета ИТМО «Цифровая урбанистика» по направлению «Наукоёмкие технологии и экономика инноваций».

А. Метелева участвует в организации мероприятий, которые проводятся Центром технологий электронного правительства и при его поддержке:

  • XXVI Международная объединённая научная конференция «Интернет и современное общество» (Internet and Modern Society – IMS-2023, https://ims.itmo.ru/); 
  • межрегиональный научно-практический круглый стол «Электронное участие в регионах России 2020-2023: состояние и перспективы»;
  • экспертный круглый стол «Развитие цифровых экосистем на федеральном, региональном и муниципальном уровнях»;
  • научно-практический семинар «Экосистема безопасных городских сервисов» в рамках XIII Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2023)».

Имеет опыт подготовки и подачи проектных заявок (Субсидии на поддержку конференций от Комитета по науке и высшей школе).

С 2023 года участвует в деятельности Партнерства для развития информационного общества на Северо-Западе России (Некоммерческое партнерство ПРИОР Северо-Запад, http://www.prior.nw.ru).

НАУЧНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ

  • электронное правительство: внедрения информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении;
  • междисциплинарные исследования процессов цифровой трансформации (социально-экономических и политических изменений в условиях развития информационного общества);
  • прикладные политологические и социологические исследования.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 2022 г. участвует в выполнении проектов, посвященных исследованиям процессов цифровых трансформаций, внедрения ИКТ, информационного общества и электронного правительства:

  • «Исследование социальной результативности электронного взаимодействия граждан и власти в Cанкт-Петербурге на примере городских цифровых сервисов» (проект РНФ, СПбНФ, № 23-18-20079);
  • «Институциональная трансформация управления электронным участием в России: исследование региональной специфики» (проект РНФ, № 22-18-00364).