Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Состоялся межрегиональный семинар по итогам мониторинга электронного участия

Семинар «Электронное участие в регионах России 2020-2022: состояние и перспективы» прошел 24 июня 2022 г. в рамках XXV Объединенной конференции «Интернет и современное общество» (Internet and Modern Society – IMS-2022) при поддержке Российского научного фонда в сотрудничестве с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации России и АНО «Диалог Регионы».

Семинар проводился в смешанном формате. Онлайн-сессия обеспечивалась через платформу «Яндекс-телемост». В мероприятии приняли участие 42 государственных и муниципальных служащих из 19 регионов России, а также представители академического сообщества из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля и Нижнего Новгорода.

Первая часть семинара была посвящена презентации и экспертному обсуждению предварительной версии отчета «Мониторинга ресурсов электронного участия в России: 2020-2022», подготовленного Центром технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.

Чугунов Андрей Владимирович, директор Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО открыл семинар и рассказал об исследовательском проекте и потенциале сотрудничества с региональными и муниципальными структурами, отвечающими за реализацию сервисов электронного участия., методологии рейтинга.

А.В. Чугунов

Панфилов Георгий Олегович, аспирант, аналитик Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, координатор рабочей группы мониторинга представил презентацию с данными, полученными в ходе мониторингового исследования, ответил на вопросы собравшихся.

От Минцифры России с подробным докладом о текущем состоянии и планах развития Платформы обратной связи (ПОС) выступила Сташевская Галина Николаевна, заместитель директора Департамента развития инфраструктуры электронного правительства. 

Деятельность АНО «Диалог Регионы» по развитию системы Центров управления регионами представила Гошовская Анастасия Владимировна, начальник отдела координации деятельности регионов Управления по работе с Северо-Западным Федеральным округом.

Доклады и сообщения вызвали живой интерес у собравшихся, прозвучало много уточняющих вопросов, что позволило осветить основные проблемы и достижения развития системы обратной связи власти и граждан в регионах и муниципалитетах России.


В мероприятии приняли участие 42 государственных и муниципальных служащих из 19 регионов России, а также представители академического сообщества из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля и Нижнего Новгорода.

Материалы к семинару:

Мониторинг электронного участия в России – 2020. Отчет 

Мониторинг электронного участия в России – 2021. Краткий отчет

Мониторинг электронного участия в России – 2022. Отчет

Мониторинг электронного участия в России – 2022. Краткий отчет


Полная версия Отчета будет формироваться с учетом результатов обсуждения и будет предоставлена всем участникам семинара.
Презентации, представленные на семинаре доступны по ссылке.
Презентация доклада Г.О. Панфилова (Университета ИТМО)
Презентация доклада Г.Н. Сташевской (Минцифры России)

 

СТАТУС ПРОЕКТА:


Разработка методики мониторинга ресурсов электронного участия в России и проведение исследования осуществляются Центром технологий электронного правительства при поддержке Российского научного фонда (проект «Институциональная трансформация управления электронным участием в России», № 22-18-00364).
В реализации исследовательских проектов Центр технологий электронного правительства ИТМО сотрудничает с Минцифры России и АНО «Диалог Регионы».