Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Рабочее совещание в Правительстве Ленинградской области

29 октября 2021 г. состоялась рабочая встреча экспертов Центра технологий электронного правительства с руководством Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области и Центра управления регионом Ленинградской области (ЦУР ЛО). 

Председатель Комитета общественных коммуникаций Екатерина Евгеньевна Путронен рассказала о структуре и полномочиях Комитета и высказала заинтересованность в исследованиях, которые проводит ЦТЭП. Комитет общественных коммуникаций реализует региональную информационную политику и обеспечивает развитие площадок и инструментов коммуникации органов власти и жителей Ленинградской области, в том числе через функционирование и развитие ЦУР.

Директор Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики (ЦТЭП) Андрей Владимирович Чугунов представил основные направления исследований ЦТЭП и опыт сотрудничества с региональными и федеральными органами власти. Были приведены примеры, когда результаты исследований позволяют усовершенствовать технологии и делать более обоснованные выводы об эффективности применяемых систем обратной связи. К тому же, как подчеркнул директор ЦТЭП, использование программ машинного обучения, разработанных в  Университете ИТМО, может помочь в обработке массивов данных из социальных сетей.

Андрей Владимирович также проинформировал о подготовке проекта нового исследования, касающегося анализа трансформации электронного участия в России в контексте централизации коммуникационных каналов через сеть Центров управления регионами. Исследовательский проект будет подан на конкурс Российского научного фонда и, в случае его поддержки, будет выполняться в течение 2022-2024 гг., что создает хорошую основу для сотрудничества с заинтересованными регионами.

Евгения Андреевна Апанасова, начальник отдела по работе с Ленинградской областью АНО "Диалог. Регионы" предположила, что промежуточные результаты этого проекта могут быть использованы органами власти для организации эффективного взаимодействия с гражданами и обозначила возможность предоставить для анализа данные об обработке органами власти обращений граждан Ленинградской области из различных источников (ПОС, Инцидент-менеджмент и др.).

В результате обсуждения коллеги сошлись во мнении, что такая совмстная работа позволит усовершенствовать методику мониторингового исследования каналов электронного взаимодействия власти с гражданами и подготовить аналитический отчет о практиках электронного участия а Ленинградская область может стать одним из пилотных регионов для изучения внутренних трансформаций, происходящих в системе государственного управления и электронного участия.

Важным направлением сотрудничестве обозначена и образовательная деятельность, в частности организация практики студентов и магистрантов в ЦУР, а также запуск инициативных исследовательских и аналитических проектов в рамках НИР магистрантов и аспирантов Университета ИТМО.

Екатерина Евгеньевна Путронен отметила, что Ленинградская область всегда была открыта к диалогу с представителями научного мира, а исследования в сфере общественных коммуникаций, в том числе связанные с цифровизацией работы органов государственной власти были и остаются подспорьем для выстраивания эффективной работы в регионе. 

По итогам встречи достигнут также ряд других важных взаимных договоренностей и решено подготовить соглашение о сотрудничестве между организациями.

Информация о встрече на сайте Комитета общественных коммуникаций Ленобласти - https://ok.lenobl.ru/ru/news/41581/