Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Молодежная научная школа «Экосистема безопасных городских цифровых сервисов» на конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР–2021)»

28 октября 2021 г. состоялось заседание секции «Государственная политика обеспечения информационной безопасности регионов России» и молодежная научная школа «Экосистема безопасных городских цифровых сервисов», в подготовке которых участвовал Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (ЦТЭП ИДУ).

Председателем Секции выступил академик Российской академии образования Борис Яковлевич Советов, сопредседатель Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга. Модератором – Андрей Владимирович Чугунов, директор ЦТЭП ИДУ. Ученый секретарь - Виктор Викторович Касаткин, ученый секретарь Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга. Секция прошла в дистанционном формате, с использованием платформы Zoom.

Особое внимание на секции было уделено следующим вопросам:

  • концепция информационной безопасности Санкт-Петербурга;
  • оценка показателей критериев значимости объектов критической информационной инфраструктуры;
  • проблемы и перспективы развития участия граждан в электронном взаимодействии с органами власти в аспекте информационной безопасности;
  • актуальные вопросы развития электронного взаимодействия государственных информационных систем в сфере здравоохранения федерального и регионального уровней.

Было решено считать приоритетными следующие задачи:

  • разработку дорожной карты реализации Концепция информационной безопасности Санкт-Петербурга;
  • активизировать деятельность субъектов критической информационной инфраструктуры в сфере науки и здравоохранения по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности;
  • в проектах региональной и муниципальной информатизации сосредоточить усилия по интеграции информационных систем.

Считать перспективными направления исследований, связанные с обеспечением информационной безопасности при реализации проектов и программ в сфере цифрового здравоохранения.

На секции от ИДУ Университета ИТМО выступили:

Орлов Геннадий Михайлович, кандидат физико-математических наук, доцент, руководитель специализации «Управление государственными информационными системами».

Фокин Сергей Андреевич, магистрант программы «Цифровые технологии умного города».

Чугунов Андрей Владимирович, кандидат политических наук, директор ЦТЭП ИДУ, доцент, руководитель программы магистратуры «Умный город и урбанистика».

Видясова Людмила Александровна, кандидат социологических наук, начальник отдела мониторинговых исследований ЦТЭП ИДУ.

В рамках молодежной научной школы «Экосистема безопасных городских цифровых сервисов» были представлены доклады магистрантов и аспирантов Института дизайна и урбанистики. Особое внимание в докладах было уделено представлению результатов научных исследований и разработок, ориентированных на развитие проектов, связанных с созданием «Умного города» в Санкт-Петербурге в том числе с применением методов и технологий искусственного интеллекта.

В заключительном слове сопредседатель секции Борис Яковлевич Советов обозначил важность проблематики, рассмотренной на секции для всей конференции, и отметил актуальность и практико-ориентированность представленных исследований. Материалы и результаты исследований и разработок будут переданы в Комитет по информатизации и связи.

Сборники материалов конференции, индексируются в РИНЦ. Лучшие доклады секции получат рекомендацию Программного комитета конференции ИБРР-2021 для публикации в ведущих научных журналах, входящих в список ВАК.

Программа выступлений с возможностью скачать презентацию доклада представлена по ссылке.