Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Центр технологий электронного правительства и МО «Светлановское» обсудили сотрудничество в рамках проекта о взаимодействии граждан и власти в экосистеме городских цифровых сервисов Санкт-Петербурга

4 октября 2021 г. проведена онлайн-встреча экспертов Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики (ЦТЭП ИДУ) Университета ИТМО с руководством Муниципального образования «Светлановское» в рамках подготовки программы исследования «Взаимодействие граждан и власти в экосистеме городских цифровых сервисов Санкт-Петербурга: социальная эффективность и результативность».

В обсуждении приняли участие:

  1. Евстафьева Янина Владимировна, Глава Муниципального образования «Светлановское», Санкт-Петербург;
  2. Петрова Элеонора Николаевна, технический специалист аппарата Муниципального совета МО «Светлановское»;
  3. Чугунов Андрей Владимирович, к. полит. н., директор Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО;
  4. Филатова Ольга Георгиевна, к. филос. н., доцент Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ;
  5. Мисников Юрий Георгиевич – PhD, аналитик отдела мониторинговых исследований Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО;
  6. Панфилов Георгий Олегович, аспирант Университета ИТМО.

Ольга Георгиевна Филатова представила концепцию исследовательского проекта «Взаимодействие граждан и власти в экосистеме городских цифровых сервисов Санкт-Петербурга: социальная эффективность и результативность», планируемого на 2022 – 2023 гг. Были определены основные аспекты проведения исследований на муниципальном уровне.

Глава МО «Светлановское» выразила заинтересованность в использовании площадки муниципалитета в качестве пилотной для реализации проекта.

Янина Владимировна Евстафьева поделилась проблемами, с которыми чаще всего сталкиваются жители муниципалитетов, а также предложениями по их решению с учётом предоставления возможности гражданам осуществлять прямую информационную коммуникацию с городской властью в одностороннем и двустороннем порядке.

По итогам встречи были выявлены наиболее эффективные способы взаимодействия, такие как: информационный обмен, организация фокус-групп, консультирование в вопросах полномочий местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

Одним из результатов встречи стала договоренность о сотрудничестве и сопровождении магистерской работы Элеоноры Петровой в интересах развития экосистемы электронного участия для муниципалитетов Санкт-Петербурга.

Проект предполагает разработку рекомендаций, включая детальную проработку технических и содержательных параметров, для создания интеллектуальной системы мониторинга городских сервисов, а также формирование оптимальной модели экосистемы сервисов с учетов анализа результатов их инвентаризации и оптимальности локализации.