Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Партнеры ЦТЭП выступили на Дне открытых дверей Университета ИТМО

В рамках Дня открытых дверей прошла встреча руководителей специализаций магистерской программы «Умный город и урбанистика» с абитуриентами и партнёрами — СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (СПб ИАЦ), ООО «Нетрика».

Открыл мероприятие руководитель магистерской программы «Умный город и урбанистика», директор Центра технологий электронного правительства Андрей Владимирович Чугунов. Он рассказал о практико-ориентированности программы и взаимодействии с партнерами, а также о возможности связать магистерскую работу с профессиональными интересами партнера.

См. подробное описание специализации "Управление государственными информационными системами" — файл PDF.

Директор Института дизайна и урбанистики Сергей Александрович Митягин представил институт и направления его деятельности, а таже специализацию «Цифровые технологии умного города».

Сергей Митягин и Андрей Чугунов

Программа «Умный город и урбанистика» сотрудничает с большим количеством партнёров — СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» и ООО «Нетрика» выступают в роли ключевых.

Денис Владимирович Жидков, исполняющий обязанности директора СПб ИАЦ выступил с презентацией про базовые проекты цифровизации Санкт-Петербурга.

Выступает Денис Владимирович Жидков

В частности, описание платформенного подхода к реализации электронных сервисов для граждан вызвало живой интерес, вопросы участников и серьезную дискуссию.

Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр с 2011 года является базой практики и ведущим партнером Университета ИТМО по организации практико-ориентированного обучения, а также заинтересованным работодателем.

Презентация Д.В. Жидкова доступна по ссылке (файл PDF).

 

Алексей Геннадьевич Барышкин, эксперт по цифровому взаимодействию власти и бизнеса, представил компанию «Нетрика» — рассказал о ключевых цифровых платформах компании для государственного управления, а также сервисах для жителей Санкт-Петербурга. Презентация А.Г. Барышкина доступна по ссылке (файл PDF).

Алексей Геннадьевич Барышкин

Также участники Дня открытых дверей обсудили возможности работы студентов на реальных проектах цифровизации различных отраслей в Санкт-Петербурге, специфику компетенций специалистов, которые занимаются созданием и развитием государственных информационных систем, а также требования к практико-ориентированным программам подготовки, реализуемым Институтом дизайна и урбанистики Университета ИТМО.

В мероприятии принял участие руководитель проекта «Экосистема городских сервисов» СПб ИАЦ Сергей Поляков.

 

Выступление Сергея Полякова

В коротком выступлении он обозначил, что разработчики экосистемы не претендуют на самое правильное определение «Умный Город» и не собираются спорить у кого оно правильнее, тем более что есть разные солидные организации, которые этим уже занимаются. Но мы можем определить основные понятия, компоненты и принципы построения Умного Санкт-Петербурга с основной целью - решать наиболее распространенные и серьезные потребности жителей города максимально эффективно с использованием популярных цифровых инструментов.

 

Принципы экосистемы Умный Санкт-Петербург:

- приоритеты реализации новых сервисов определяются количественными показателями потребности, которую решает сервис;

- сообщество и партнеры экосистемы могут подавать заявки на создание новых потребностей, требующие решений;

- город сфокусирован прежде всего на предоставлении данных для решения потребностей с соблюдением всех требований сохранения персональных данных;

- партнеры экосистемы видят для себя возможности в развитии собственного бизнеса через реализацию городских сервисов для жителей Санкт-Петербурга;

- жители города в результате должны получать сервис для самых насущных потребностей в удобном для себя канале (ВК, телеграм, мобильное приложение) и с достойным уровнем качества, что также может достигаться здоровой конкуренцией между партнерами.

 

Сергей отметил: «При решении этих задач требуется помощь активных граждан и специалистов. Магистранты ведущего инновационного ИТ-вуза ИТМО выглядят как очень правильная целевая аудитория для нас».

О своем опыте работы в компании «Нетрика» во время обучения в магистратуре (2018 – 2020 гг.) рассказал выпускник специализации «Управление государственными информационными системами» Петр Беген.

Петр Беген

Во время обучения он принял участие в реализации проекта по развитию портала «Наш Санкт-Петербург», где применялись технологии искусственного интеллекта, а именно обучение нейросети для автоматической категоризации поступающих от горожан сообщений, что позволило ему успешно защитить магистерскую диссертацию. Работа была посвящена созданию интеллектуального классификатора для портала «Наш Петербург» и выполнялась по заданию СПб ИАЦ и Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

На мероприятии также присутствовали представители других организаций-партнеров Центра технологий электронного правительства и магистерской программы: Сергей Фокин, заместитель директора по информационным технологиям СПб ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» и Андрей Скатин генеральный директор компании «Smart Turbo Technology», которые приняли активное участие в дискуссии. В обсуждении  приняли участие также сотрудники Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, подведомственных организаций, а также потенциальные абитуриенты из муниципалитетов города.

 

День открытых дверей прошел в смешанном формате: очное мероприятие в коворкинге Института дизайна и урбанистики с трансляцией в онлайне через платформу Zoom для зарегистрированных участников. Удаленные участники были включены в обсуждение и задавали вопросы спикерам и организаторам мероприятия.

По итогам встречи будущие магистранты заинтересовались совмещением обучения и участием в реальных проектах совместно с проектами. Представители компаний партнеров рассказали о возможных форматах взаимодействия со студентами.

После окончания мероприятия руководитель программы пообщался с абитуриентами в индивидуальном порядке, в том числе о поступлении в магистратуру по конкурсу портфолио.

 

Информационную поддержку мероприятию оказали:

Портал D-russia.ru - https://d-russia.ru/den-otkrytyh-dverej-specializacii-upravlenie-gosudarstvennymi-informacionnymi-sistemami-projdjot-v-itmo-12-maja.html

ComNews — https://www.comnews.ru/content/214408/2021-05-07/2021-w18/universitet-itmo-priglashaet-den-otkrytykh-dverey

Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга — рассылка информационного письма в адрес 111 муниципальных образований Санкт-Петербурга.