Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

Эксперты ЦТЭП и партнеры провели обсуждение новой исследовательской программы посвященной изучению изменения социального капитала в современном российском мегаполисе под воздействием цифровых трансформаций

Исследовательская программа ориентирована на задачи развития Санкт-Петербурга как «умного города». В обсуждении принял участие Вице-губернатор Санкт-Петербурга С.В. Казарин. В результате эксперты согласовали исследовательскую повестку и обозначили план проведения эмпирических исследований на 2021 год.

В обсуждении приняли участие Вице-губернатор Санкт-Петербурга С.В. Казарин, директор Центра технологий электронного правительства ИДУ Университета ИТМО А.В. Чугунов, начальник отдела мониторинговых исследований ЦТЭП ИДУ Л.А. Видясова, доцент кафедры связей с общественностью политике и государственном управлении Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ О.Г. Филатова, научный сотрудник НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Ю.А. Кабанов.

Разработке исследовательской программы предшествовали полученные ранее командой ЦТЭП результаты, свидетельствующие о важности факторов взаимодействия в социальных сетях и доверии к ним в условиях цифровых трансформаций. В этой связи направление исследования новых форм социального капитала и способов его инструментального измерения приобретает особую актуальность и практическое значение.

На совещании Л.А. Видясова представила четырёхкомпонентную программу, подразумевающую проведение методологической проработки и трёх эмпирических исследований по изучению социального капитала жителей Санкт-Петербурга, органов власти Петербурга и активных городских сообществ в сети ВКонтакте.

Стороны договорились об организационной поддержке исследований со стороны Администрации Санкт-Петербурга и наметили план проведения исследований на 2021 год.

Обсуждение прошло в формате видеоконференции.