Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

23 декабря 2020 г. в Институте дизайна и урбанистики состоялся финал Конкурса «Цифровые трансформации и тренды общественного развития»

Конкурс «Цифровые трансформации и тренды общественного развития» был организован как совместное мероприятие Центра научно-технологического форсайта и Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО. В этот раз ежегодное мероприятие в рамках дисциплины А.В. Чугунова «Социальная информатика» прошло полностью в онлайн-формате.

На финальном этапе Конкурса - форсайт-сессии студенты представляли результаты своих проектов, которые были подготовлены по результатам прошедшего курса. Студенты Института дизайна и урбанистики выполняли исследования в командах, которые были разделены на следующие отрасли: «Цифровое здравоохранение», «Умный туризм», «Цифровое государственное управление» и «Цифровая культура». Безусловно, рассматриваемые кейсы в этом году учитывали специфику, возникшую в мире в связи с Covid-19.

Экспертами, оценивающими работы, представленные на конкурс, выступили:

Андреев Иннокентий Борисович, аналитик ЦНТФ Университета ИТМО;

Белый Владислав Александрович, аспирант ИДУ Университета ИТМО;

Кононова Ольга Витальевна, доцент ИДУ Университета ИТМО;

Луковникова Наталья Михайловна, директор ЦНТФ Университета ИТМО;

Орлов Геннадий Михайлович, доцент практики ИДУ Университета ИТМО;

Поваров Святослав Андреевич, аналитик ЦНТФ Университета ИТМО.

Чугунов Андрей Владимирович, директор ЦТЭП ИДУ Университета ИТМО;

Шугай Антон Андреевич, директор по развитию ООО «Асарта».

Все участники сессии представляли подготовленные презентационные материалы в сжатые сроки. По условиям на выступление отводилось 7 минут, за которые было необходимо ознакомить комиссию с результатами. Выступающие команды продемонстрировали качественную аналитику и тщательно изучили ситуацию в своей отрасли.

 Комиссия в качестве победителей обозначила два проекта:

- «Умный туризм» (Маргарита Мишина);

- «Цифровое государственное управление» (Джулиета Каракешишян).

Так, участники команды, исследовавшие сферу «Умного туризма», отметили высокую степень влияния ограничений, связанных с пандемией коронавируса, на дальнейшее развитие индустрии бизнеса. Участники команды считают, что «существовавшие ранее и недавно появившиеся тенденции в области регулирования туристических потоков, а также в использовании технологий геймификации, AR- и VR-технологий продолжат в будущем развиваться и закреплять свои позиции в современном обществе».

Второй проект – победитель конкурса был сконцентрирован на выстраивании стратегии возможного решения проблем развития цифрового государственного управления. В частности, была предложена система создания универсальных информационно-аналитических систем для всех уровней власти с обеспечением минимального уровня ручного ввода данных на основе принципа «управление на основе данных».

Победители получили Дипломы 1 степени Университета ИТМО, а также электронную версию коллективной монографии «Электронное участие: концептуализация и практика реализации в России», изданной в конце 2020 г. командой Центра технологий электронного правительства. Комиссия рекомендовала победителям продолжить представленные исследования, чтобы далее ознакомить с ними представителей власти и бизнеса.

 

ОТЗЫВЫ ЭКСПЕРТОВ

Шугай Антон Андреевич, директор по развитию ООО «Асарта»,
координатор проекта «Туристическо-рекреационный кластер «Варяжское море»

В конце 2020 года я принял участие в форсайт-сессии магистрантов программы «Цифровые технологии умного города» ИДУ Университета ИТМО в качестве эксперта. Это проводилось в рамках конкурса «Цифровые трансформации и тренды общественного развития».

Первый этап проходил в формате мозгового штурма команды магистрантов и эксперта. Мы совместно работали над схемой майндмэп в сервисе miro.com, используя трансляцию экрана ведущего в zoom. Этот этап считаю наиболее полезным, т.к. в процессе мозгового штурма формулируется множество новых идей, мнений и мыслей. Отрисовка схемы майндмэп позволяет структурировать идеи, найти взаимоисключающие или дополняющие друг друга. Таким образом совместно формируется структура и контент для будущего исследования.

Отчеты, составленные командами по результатам исследования были представлены в виде коротких презентаций с элементами визуальной подачи. Думаю, стоит записывать презентации, т.к. это позволит студентам сделать выводы и улучшить свои навыки, а также даст возможность ознакомиться с выводами исследования заинтересованным лицам.

Такой формат обучения считаю актуальным и современным, тем более, что оно было проведено в онлайн-формате. Мне было полезно принять участие в роли эксперта, т.к. идеи и выводы могут иметь практическое применение. Идеи, рождающиеся в процессе мозгового штурма, показывают новые рыночные ниши, направления трансформации бизнес-процессов, отраслевые риски.

 

Луковникова Наталья Михайловна,
директор Центра научно-технологического форсайта Университета ИТМО

Хочется особо отметить работа Джульетты Каракешишян, которая посвящена цифровым аспектам государственного управления в России.

Работа представляет собой, в первую очередь, анализ законодательной базы Российской Федерации, касающейся цифровой трансформации государственного управления, в частности  Указов Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации» (2018 и 2020 гг.), Приказа Минцифры России от 18.11.2020 №600 «Об утверждении методик целевых показателей национальной цели развития Российской Федерации «Цифровая трансформация», Приказа Минцифры России от 18.11.2020 №601 «Об утверждении методик расчета прогнозных значений целевых показателей национальной цели развития Российской Федерации «Цифровая трансформация» и Федерального проекта «Цифровое государственное управление», в частности проведён тщательный анализ «слабых мест» указанного федерального проекта. Данная часть выполнена детально, с использованием значительного количества экспертных источников. Вторая часть работы касается анализа тенденций развития цифрового государственного управления, с перечислением возможных проблем и ограничений его развития. Значительным положительным моментом является то, что, помимо анализа проблем, предложены возможные решения проблем и сформулированы ограничения развития цифрового государственного управления. В целом работа выполнена на очень хорошем аналитическом уровне и достойна отличной оценки и дальнейшего продвижения.

 

Репортаж о подведении итогов конкурса в 2019 году - https://news.itmo.ru/ru/news/8150/