Новостной портал ЦТЭП ИДУ
Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики
Национальный исследовательский Университет ИТМО

28 октября 2020 у магистрантов программы «Цифровые технологии умного города» ИДУ Университета ИТМО прошла учебная форсайт-сессия

Данное мероприятие ежегодно, уже в четвертый раз, проходит в рамках дисциплины А.В. Чугунова «Социальная информатика».

Студенты Института дизайна и урбанистики разбились на группы по темам: «Цифровое здравоохранение», «Умный туризм», «Цифровое государственное управление» и «Цифровая культура». Нововведением этого года было участие экспертов в работе с командами. Форсайт-сессии предшествовало изучение предметных областей, на этом этапе подключались эксперты. Предварительное обсуждение проводилось в формате мозговых штурмов в онлайн на платформе Zoom.

Экспертами выступили:

  1. Борисов Николай Валентинович, докт. физ.-мат. наук, проф., зав. Кафедрой информационных систем в искусстве и гуманитарных науках СПбГУ, научный руководитель основной образовательной программы «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук» (группа «Цифровая культура»).
  2. Гриднев Виктор Вячеславович, директор Департамента цифровых инициатив Евразийского банка развития, один из разработчиков Цифровой повестки Евразийского экономического союза, эксперт в области цифрового государственного управления (группа «Цифровое государственное управление»).
  3. Орлов Геннадий Михайлович, канд. физ.-мат. наук, доцент ИДУ, координатор направления «Цифровое здравоохранение» в Некоммерческом партнерстве ПРИОР Северо-Запад, эксперт Агентства стратегических инициатив и Центра компетенции по цифровому здравоохранению Минздрава РФ (группа «Цифровое здравоохранение»).
  4. Шугай Антон Андреевич, директор по развитию ООО «Асарта», координатор проекта «Туристическо-рекреационный кластер «Варяжское море» (группа «Умный туризм»).

В связи с ограничениями из-за пандемии сама форсайт-сессия прошла 28 октября в смешанном формате. Некоторые эксперты и участники команд взаимодействовали с присутствующими очно через платформу Zoom.

В качестве модераторов Форсайт-сессии выступали Луковникова Наталья Михайловна, Андреев Иннокентий Борисович и Поваров Святослав Андреевич из Центра научно-технологического форсайта Университета ИТМО.

Форсайт-сессия

В процессе деловой игры магистранты выявляли тренды развития технологий в данных сферах, угрозы и возможности решения возникающих проблем по направлениям цифровых трансформаций. В работе командам помогали: И.Б. Андреев – группе «Цифровое государственное управление», С.А. Поваров – группе «Цифровая культура», Г.М. Орлов – группе «Цифровое здравоохранение», А.А. Шугай (онлайн) – группе «Цифровой туризм».

Группа «Цифровое здравоохранение» и эксперт Г.М. Орлов

Группа «Цифровая культура» и Святослав Поваров

Группа «Цифровое государственное управление» и Иннокентий Андреев

Результаты форсайт-сессии прокомментировала координатор группы «Умный туризм» Маргарита Мишина: «В целом, все было довольно просто: общались мы в zoom, а наброски делали интерактивно в виде mind map в miro. Поскольку miro позволяет в онлайн режиме видеть то, что пишут/рисуют другие участники, не пришлось даже включать демонстрацию экрана (с которой часто бывают проблемы). Кроме того, на мой взгляд, использование в рамках мозговых штурмов различных веб-сервисов делает процесс более эффективным, добавляя при этом возможность масштабирования и отмены совершенных действий».

Mind map в miro команды «Умный туризм»

«Мы даже пришли к выводу, что такой вид взаимодействия имеет свои преимущества, особенно в период пандемии. Так, например, получилось включить в работу всех, кто не мог присутствовать очно. При этом коллеги из Форсайт-центра оперативно помогали и консультировали», — отмечает Маргарита.

Координатор группы «Умный туризм» М. Мишина и А.В. Чугунов

Благодаря учебной форсайт-сессии студенты убедились, что мозговой штурм является ключевым элементом коллективной работы над анналитическим проектом. Совместная деятельность участников, каждый из которых имеет своё видение ситуации и знания, образует эффект, который усиливает результат поиска решений.

Результаты работы групп по тематическим аналитическим проектам будут подведены в декабре 2020 и оценены комиссией, состоящей из модераторов и экспертов. Победители получат дипломы и рекомендации к публикации лучших работ.

 

Дата: 13.11.2020

Последние новости:

15.04.2024

Кировская область отчиталась о переводе сайтов больниц на «Госвеб»

В министерстве информационных технологий и связи Кировской области подвели итоги реализации в регионе второго этапа проекта Минцифры «Госвеб» — 48 учреждений зд ...

15.04.2024

Утверждено «актуализированное» стратегическое направление в области цифровой трансформации социальной сферы

Распоряжение правительства об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации социальной сферы до 2030 года опубликовано в субботу. ...